MARTES 11 OCT

9 a 13 hs: Taller de crónica periodística en soporte digital

Miguel Prenz (escritor, periodista y docente de la Escuela de Periodismo Tea y Deportea de Buenos Aires / Revista Anfibia).

Aula Posgrado 204

 

9 a 13 hs: Taller de videoperiodismo y transmedia (Parte I)

Lic. Juan Mascardi (Universidad Abierta Interamericana – Rosario)

Aula Posgrado 202

 

10 a 11 hs: Desafío de fidelizar a los adolescentes en una radio FM

Presentación Grupo Cooperativa a cargo de Lic. Lourdes Oliva

La Coope + La Coope TV

Panelistas: Paula Monteagudo y Marianela Bomprezzi

Aula Magna Libertador

 

11 a 12:30 hs: El periodismo popular  y su trabajo en las redes

Panel Informativo: Diario El Ciudadano y Estudio Cooperativa

Panelistas: Virginia Rizzi, Alejandro Álvarez, Luis Vidal y Enrique Villalobo

Aula Magna Libertador

 

12:30 a 13:30 hs: Hechos trizas. La fragmentación de la comunicación y el branding estratégico

Lis Clément (Agencia Foster Newton)

Aula Magna Libertador

 

14:30 a 15:30 hs: Segmento Emprendedores

Mendoza Gol (medio deportivo on line)

Aula Magna Libertador

 

16 a 18 hs: Conferencia “Videoperiodismo y transmedia”

Lic. Juan Mascardi (UAI – Rosario)

Aula Magna Libertador

 

18 a 18:30 hs: Proyecto Ambiente

Argento: Luciano Pietrafesa, Lilian Giubetich y artistas invitados.

Aula Magna Libertador

 

18:30 a 19:30hs: Periodismo de Espectáculos

Panelistas: Patricia Slukich (Diario Los Andes), Carolina Baroffio (Diario Uno), Natalia Mantineo (Diario El Sol/Canal 9), y Fernando Toledo (inmendoza.com)

 

MIÉRCOLES 12 OCT

9 a 13 hs: Taller de videoperiodismo y transmedia (Parte II)

Lic. Juan Mascardi (UAI – Rosario)

Aula Posgrado 202

 

9 a 13 hs: Taller I La importancia de la comunicación Institucional en la era digital. Abordaje multidisciplinario.

Lic. Victoria Barba Leiva (Motiviu Comunicación Estratégica)

Aula 202 – Edificio Cuyum

 

9:30 a 14:30 hs: II Concurso Internacional de Publicidad

Aula Posgrado 204

 

12 a 13 hs: El territorio y el texto

Miguel Prenz (escritor, periodista y docente de la Escuela de Periodismo Tea y Deportea de Buenos Aires, Revista Anfibia)

Aula Magna Libertador

 

15 a 15:30 hs: Segmento Emprendedores

Gisela Campos (conductora Canal 7 Mendoza)

Aula Magna Libertador

 

17:30 a 19hs: Periodismo Deportivo

Panel de periodistas de todos los medios

Aula Magna Libertador

 

JUEVES 13 OCT

10 a 12hs: Taller I Violencia Simbólica: medios y redes sociales

REDPAR: Ana María Vega, Eva Lorena Pierro, María Laura Fiochetta y María Valeria Giamportoni.

Aula Magna Libertador

 

12 a 13:30 hs: El mundo de la Publicidad desde la mirada femenina

Panel de Mujeres Publicistas

Josefina Pellegrini (Fuentes Diseño), Marcela Chávez (A+) y Alejandra Muscolini (Argency).

Aula Magna Libertador

 

15 a 15:30 hs: Segmento Emprendedores

Lic. Pablo Catalani (Agencia Dos Puntos, Revista Club House y Red Edificar)

Aula Magna Libertador

 

16 a 17:30 hs: El rol del comunicador en tiempos de cambios. Conferencia – Entrevista

Sergio Gras (conductor Canal 9 Televida)

Aula Magna Libertador

 

VIERNES 14 OCT

9 a 10:30 hs: Primer Encuentro Interfacultades UMaza – UNCuyo

Conectando saberes entre estudiantes de Comunicación y Diseño

Aula Magna Libertador

 

11 a 12:30 hs: Motion graphics orientado al diseño y animación de personajes

Blirp Studio

Aula Magna Libertador

 

19 hs: Entrega de Premios y Distinciones

II Concurso Internacional de Publicidad

I Concurso de Periodismo

Expocom 2016

Aula Magna Libertador

Anuncios